Cursos Preparatórios

APROVADOS 2015

Roberta Nunes de Lucena – Física/ UERJ

Luiza Vitória de Souza Moraes – Matemática/ UERJ

Eduardo Pontes de Lima – Geografia/ UFF

Rômulo Guimarães Meirelles – Geografia/ UFRJ

Rômulo Frast de Barros Ribeiro David – Comunicação Social/ PUC-RJ

Matheus Sampaio Favrat dos Santos – Biologia/ UFRJ

Victor Figueiredo Ramos Gonçalves – Economia/ UERJ

Guilherme Gomes de Almeida Mendes – Economia/ UFF

 

Caroline de Amorim  – Fiocruz (Análises clínicas)

Gabriela Calafate – Fiocruz (Análises clínicas)

Gabriela de Paula – Cefet (Turismo) e Pedro II

Guilherme Araujo – Cefet (Eletrônica) , Fiocruz (Análises clínicas), Faetec (Telecomunicações)

Lucca Pimenta – Faetec (Mecânica)

Matheus Villanueva – Cefet (Informática), Fiocruz  (Análises clínicas),Faetec (Análises clínicas)

Milena de Oliveira – Cefet (Meteorologia), Fiocruz  (Análises clínicas)

Natalia Rodrigues – Faetec (Análises clínicas)

Pedro Henryque –  Fiocruz  (Análises clínicas)

Rafael Moreira – Pedro II

Victor Costa – Faetec (Telecomunicações)

 

APROVADOS  2014

Pedro II

Alana de Oliveira

Lucas Lima

Diogo Gomes

Angelo Alves

Filipe Lessa

Ana Beatriz Souto

Letícia Paixão

Palloma da Silva

Luana da Silva

Sarah Fernandes

Gabriel Alexandre

CEFET

Angelo Alves

Anna Carolina Rodrigues

Juan Pedro

Jullya Christie

Luana da Silva

Pedro Vicente

FAETEC

Anna Carolina Rodrigues

Breno Moutinho

Igor Mendes

Lucas da Silva

Caio Fernandes

Filipe Lessa

Guilherme Nunes

Pedro Vicente

Sarah Fernandes

NAVE

Breno Moutinho

Gabriel Pinheiro

Pedro Vicente

FIOCRUZ

Ana Beatriz de Oliveira Souto

Ana Carolina Froes Reis

Anna Carolina Rodrigues

Breno Moutinho

Caio Fernandes

Diogo Gomes

Igor Mendes

Jullya Christie

Leticia Paixão

Lucas da Silva

Palloma da Silva

Pedro Vicente

IFRJ

Ana Beatriz de Oliveira Souto

Breno Moutinho Grossi

Caio Fernandes Augusto Alves

Diogo Gomes de Melo Moreira

 

APROVADOS  2013

Ana Carolina Azeredo – Jornalismo / UERJ e Antropologia / UFF

Bárbara Fernandes – Farmácia / UFRJ

André Lucas – Ciências da Computação / UFV

Janaína Ferreira – Administração / UERJ e Administração / UFRJ

Taíse Almeida de Souza – Geografia / UFRJ e UFF 

Victor Felippe – Museologia e Biologia / UNIRIO

CEFET-RJ

Camilla Paula Neves

Gustavo Souza Luiz de Melo

João Vitor Rabello de Araujo

Julia Regina de Jesus Cabral

Mariana Furriel da Silva Siqueira

Peder de Faria Salles – Metereologia (11º Lugar)

Raphael Carreiro Moura – Segurança do Trabalho (9º Lugar)

Rebeca Cristina Oliveira

Thaís da Silva Padilha

Yuri Duarte Boeing – Eletrônica (1º Lugar) – 3º Lugar Geral

 FAETEC

André Luiz do Carmo Martini – Telecomunicações / Ferreira Viana

Gustavo Souza Luiz de Melo – Administração / ISERJ (3º Lugar)

Hugo Senna – Eletrotécnica / Juscelino Kubitschek

Julia Pinheiro – Guia de Turismo / Juscelino Kubitschek (3º Lugar)

Julia Regina de Jesus Cabral – Eventos / Adolpho Bloch

Larissa de Souza Monteiro – Eletrotécnica / Ferreira Viana

Marcella Toledo Bruno – Eletrônica / República

Marcus Vinicius da Silva Marques – Eletrônica / Ferreira Viana (7º Lugar)

Mariana Furriel da Silva Siqueira – Informática para Internet / República (1º Lugar)

Raphael Carreiro Moura – Análises Clínicas / Juscelino Kubitschek (2º Lugar)

Rebeca Cristina Oliveira – Administração / ISERJ

Thaís da Silva Padilha – Eletrotécnica / Ferreira Viana (2º Lugar)

PEDRO II

Mariana Furriel da Silva Siqueira

Peder de Faria Salles

IFRJ

Hugo Senna

FIOCRUZ (Aptos para o sorteio público)

Alan Pereira Fidalgo

Andre Luiz da Cunha Rego

Andre Luiz do Carmo Martini

Andressa Fernandes Gomes Guerra

Beatriz Medeiros dos Santos

Camilla Paula Neves

Gustavo Souza Luiz de Melo

Isabella Cervo Lopes

Joana de Castro Trotta

Joao Vitor Rabello de Araujo

Julia Pinheiro

Julia Regina de Jesus Cabral

Larissa de Souza Monteiro

Larissa Linda Martins Alves

Letícia Lopes de Faria

Lucas Abrahão Silva Bolais Filgueiras

Luiz Felipe Miranda da Silva

Marcella Toledo Bruno

Marcus Vinicius da Silva Marques

Mariana Evaristo Guimaraes

Mariana Furriel da Silva Siqueira

Mariana Oliveira Lopes da Silva

Mauricio Rodrigues Carneiro Rodrigues

Peder de Faria Salles

Pedro Henrique Rocha de Lima

Raphael Carreiro Moura

Thaís da Silva Padilha

 

APROVADOS  2012

Felipe Borges
História – UNIRIO (Sisu / ENEM)
História – UERJ
História – UFF
Vinnicius Crespo
História – UFF
História – UNIRIO (Sisu / ENEM)
História – UERJ
André Lucas
Matemática – IFRJ (Sisu / ENEM)

Ana Beatriz Vianna
Pedagogia – UNIRIO (Sisu / ENEM)

Ana Carolina Aragão
Matemática – UNIRIO (Sisu / ENEM)

Lucas Mello
Economia – UFRRJ (Sisu / ENEM)

Angelo Avellar
Turismo – UFF
Mateus Henrique
Geografia – UFF

Leonardo Sacramento
Geografia – UERJ

Rafael Motta
Ciência da Computação – UFF

Pedro II
Caio Lucas (8º Lugar)
Igor Burgos
Gabriel Moreira
FIOCRUZ (Aptos para o sorteio público)
Breno Serodio
Caio Lucas
Cesar Augusto
Debora de Fátima
Diogo Quadros
Igor Burgos
Jhamylle Amorim
Larissa Santos
Leticia da Fonseca
Lucas Cerutt
Lucas Meliano
Mateus Felipe
Matheus Pinto
Marina Marques
Natalia Cristina
Phelippe Fernandes
Paulo Rubens
Rayane Alves
Romulo Guimarães
Yago Rodrigues
CAP-UFRJ (Aptos para o sorteio público)
Mateus Felipe
CEFET
Caio Lucas
Cesar Augusto
Gabriel Moreira
Greice Maria
Igor Burgos
Jhamylle Amorim
Lucas Simonin
Mateus Felipe
Matheus Pinto
Matheus Sanchez
Mariana Furriel (8º Ano)
Yago Rodrigues
Brig. Newton Braga
Jhamylle Amorim
Matheus Lessa
IFRJ
Caio Lucas
Igor Burgos
FAETEC
Diogo Quadros
Gabriel Moreira
Igor Burgos – 2º Lugar (Construção Naval / Henrique Lage)
Jhamylle Amorim
Lucas Meliano
Mateus Felipe
Matheus Pinto
Mauricio Melo
Mariana Furriel (8º Ano) – 4º Lugar (Telecomunicações / Ferreira Viana)
Marina Marques
Natalia Barreto
Rayanne Doreste
Yago Moraes – 2º Lugar (Máquinas Navais / Henrique Lage)

APROVADOS    2011

Isabella Calafate
Letras Port/Esp UFRJ (8º lugar)
Letras Port/Esp UERJ (2º lugar)
Ciências Sociais UFRJ / Sisu (ENEM)

Gustavo Gino
Matemática UFF
Matemática UFRJ
Matemática UERJ
Thais Vilardo
Direito UFF
Administração Pública UFRJ / Sisu (ENEM)
Gabriel Riente
Matemática UFRJ / Sisu (ENEM)
Ana Carolina Aragão
Ciências da Computação UFRRJ (Rural) / Sisu (ENEM)
 Julia Dias
Direito UFRRJ (Rural) / Sisu (ENEM)
Desiree Riente
História da Arte UFRJ / Sisu (ENEM)
Raphaela Riccioppo
Letras Port/Esp UFRJ / Sisu (ENEM)

Alanna Rigueira
CEFET
PEDRO II (13º lugar)

Ana Carolina Caetano
IFRJ

André Lucas
CEFET

Amanda Paula
CEFET
CAP-UFRJ

Daniel Anibolete
FAETEC

Estevão Olympio
FIOCRUZ

Fabiana Verônica
FAETEC

Felipe Pessanha
FAETEC

Gabriel Felipe
PEDRO II (10º lugar)
FAETEC

Igor Ziede
PEDRO II

Jônatas Silva
CEFET
PEDRO II (12º lugar)
FAETEC
Luiz Antônio
PEDRO II
FAETEC
Carolina Trotte
IFRJ
CAP-UFRJ
Gabriela Tavares
FAETEC
Thaís Pires
FAETEC
Priscila Pinho
FAETEC
Vinícius de Fátima
CEFETVitor Jorge
FIOCRUZ (4º lugar)
FAETEC

 

Unidade I – Colégio e Curso ESC

Ensino Fund. I e II e Ens. Médio, Pré-Técnico, Pré-Militar e Pré-Vestibular
Rua Guaratinguetá, 23 – Olaria – RJ

Telefones:

(21) 2560 – 0649    /    (21) 2560 – 5097           99622-3071

Unidade II – Colégio Presc:

Educação Infantil
Estrada do Engenho da Pedra, 1633 – Olaria – RJ

Telefones:

(21) 2280-8286